Что такое платежные системы: принцип работы и основные виды.

Что такое платежные системы: принцип работы и основные виды.

Платежные системы являются важными компонентами любой экономики, позволяя людям и предприятиям переводить деньги друг другу. Они основаны на принципе перевода средств с одного счета на другой, как правило, с помощью стороннего учреждения, такого как банк или платежная система.

Платежные системы бывают разных форм: от традиционных банков и кредитных карт до цифровых кошельков и криптовалют. В этой статье мы рассмотрим различные типы платежных систем, доступных сегодня, их принципы работы и то, как они работают на практике. С таким количеством различных типов платежей не всегда легко понять, какой из них лучше для вас.

Чтобы помочь вам, мы составили список наиболее распространенных типов и почему они обычно используются.

Традиционные платежные системы

Традиционные платежные системы определяются наличием стороннего учреждения, такого как банк или компания, выпускающая кредитные карты, которая предоставляет вам счет (обычно тот, на котором есть деньги), который вы можете использовать для совершения покупок. Эта учетная запись связана с определенной информацией о вас, такой как ваше имя и адрес. При совершении платежей эта информация используется для идентификации ваших транзакций и предотвратить мошенничество.

В Соединенных Штатах существует два основных традиционных платежных учреждения: кредитные карты и банковские счета.

Кредитные карты

Кредитные карты являются популярным способом оплаты, потому что вы можете покупать с их помощью вещи в любой точке мира и производить платежи с их помощью, используя автоматическое снятие средств с вашего текущего счета или прямой депозит на ваш сберегательный счет.

Чтобы получить эти преимущества, вам необходимо иметь активный счет кредитной карты, которым управляет такое учреждение, как банк или кредитный союз. Хотя это может показаться рискованным, если ваш банк не делает ничего плохого, они должны быть в состоянии покрыть любые мошеннические платежи (и они, скорее всего, будут дешевле). по сравнению с расходами по кредитной карте. Даже если компания-эмитент кредитной карты произвела мошеннические платежи, ей, вероятно, придется заплатить более высокую комиссию за возврат платежа, когда вы подаете претензию в свой банк.

Банковские счета — сберегательный, чековый или и то, и другое. Если вы не хотите использовать кредитную карту в качестве удобного способа оплаты и хотите осуществлять платежи путем прямого внесения средств со своего текущего или сберегательного счета, вы также должны открыть счет в этом банка или кредитного союза.