История развития платежных систем: от бартера до электронных платежей.

История развития платежных систем: от бартера до электронных платежей.

История развития платежных систем насчитывает десятки лет и продолжает развиваться и изменяться в зависимости от потребностей рынка и масштаба технологических изменений. Если глянуть внимательно, то можно увидеть, как с течением времени платежные системы претерпели достаточно резкие изменения и изменения.

Самый ранний вид платежной системы - бартер. С его помощью каждый из сторон совершал обмен некоторыми предметами или услугами. Позже были созданы монеты, валюта и золотые запасы, и бартер постепенно отходил в сторону и заменялся такой платежной системой.

Затем появились банковские системы платежей. Это стало более сложным способом обмена денежных средств и лучшим способом вывода денег. Но это требовало много времени, поэтому такие платежи было удобно провести только при наличии подходящих банков в необходимом радиусе. Тогда появились автоматические банкоматы и мобильные оплаты, которые решили проблему доступности платежа.

Следующим большим шагом в развитии платежных систем, стало применение электронных платежей и денежных переводов. Они дают доступ к денежным переводам и платежам в любой точке мира. Также благодаря популярности интернета и выходу в него большинства банков, процесс платежей стал еще более доступным.

В настоящее время наиболее популярной технологией и трендом является использование десктопных и мобильных приложений, а также электронных и социальных платежей. Эти технологии позволяют производить платежи в два клика. Они проще, удобнее и более безопасны по сравнению с традиционными платежными системами.

Платежные системы претерпели большой прогресс в течение годов и будут продолжать развивать

1983 год: рождение телефонного банкинга

1983 год был важным для развития платежных систем благодаря появлению телефонного банкинга. В этом году финское банковское общество Oy Sampo начало предоставлять услуги банкинга по телефону для его клиентов. Это было первое в мире социально-экономическое приложение для осуществления финансовых транзакций. К концу 1980-х годов подобные услуги уже были доступны в других европейских странах, а вскоре и в Америке. Телефонный банкинг делает жизнь пользователей проще, предоставляя возможность производить платежи и получать информацию о счетах с помощью телефонного звонка. Таким образом, телефонный банкинг является основой для дальнейшего развития платежной инфраструктуры.

1990 год: интернет банкинг

1990 год стал поворотной точкой в истории развития платежных систем. В этот момент появился понятие «интернет-банкинга». Эта технология позволила людям без использования банкомата производить банковские операции через сайты банков или мобильное приложение. Это позволило платежным системам достичь нового уровня, так как они включали:

  • Совершение платежей онлайн
  • Осуществление переводов
  • Прием вкладов
  • Вывод денежных средств

Сегодня большинство платежей осуществляются через банковские интернет-системы, а последние изменения в развитии платежных систем сосредоточились на блокчейн технологиях.

1997 год: рождение бесконтактных средств оплаты

1997 год стал первым шагом в направлении развития бесконтактных средств оплаты. В этом году на рынке начали появляться бесконтактные платежные карты. Ведущими по производству таких карт стали:

  • JCB International;
  • American Express;
  • Discover Card;
  • MasterCard;
  • Visa.

Такие карты были созданы, чтобы позволить покупателям пользоваться необходимыми товарами и услугами, не тратя время на наличные расчеты. Оформляя платежи с бесконтактными платежными картами, покупатели могли делать свои покупки намного быстрее, чем в прежнее время. Кроме того, бесконтактные платежные карты дали потребителям много преимуществ, таких как: рекордно быстрые и простые транзакции, возможность совершать покупки даже при отсутствии наличных денег, высокие стандарты безопасности транзакций и удобство использования.

2009 год: рождение биткоина и цифровых валют

2009 год стал переломным для развития платежных систем, так как появился биткоин, первая криптовалюта. Биткоин представлял собой децентрализованную цифровую платежную систему, которая основана на блокчейн технологии, и позволяла людям рассматривать и обмениваться криптографическими цифровыми валютами. Это открыло двери для дальнейшего развития децентрализованных финансовых систем с помощью криптовалют.

Биткоин имел огромное значение для развития платежных систем, открывая возможность рассматривать и обмениваться цифровой валютой быстро и дешево, без необходимости делиться личной информацией или проходить через процессы банковской верификации. Он также основал разработку других криптовалют, таких как Лайткоин, Эфириум и множество других.

Биткоин и другие цифровые валюты стали популярны среди людей, потому что они делали платежи безопаснее, эффективнее и более дешевым. Это значительно изменило масштаб и процессы платежей, позволив разработчикам и предпринимателям создавать новые платежные системы, использующие блокчейн технологию, и исследовать новые способы выстраивания финансовых связей. После появления блокчейна и криптовалют разные платежные системы превратились в доступную, безопасную и эффективную платежную систему, которая используется во всех уголках мира. Сегодня цифровые валюты являются одним из лучших средств для денежных переводов и других денежных операций по всему миру.

2014 год: запуск Apple Pay

2014 год стал самым важным в развитии платежных систем. Это был год запуска Apple Pay, по-настоящему массовой системы для приема бесконтактных платежей. С момента запуска в США в октябре и запуска в Северной и Южной Америке, Австралии и Европе в мае 2015 года прием платежей через Apple Pay растет. Сфера применения данной системы достаточно обширна: пользователи могут использовать Apple Pay для покупок в интернете, в приложениях для iOS, и даже для платежей в торговых автоматах и магазинах. Британская сеть супермаркетов Waitrose приветствовала запуск системы Apple Pay сразу после ее появления. В настоящее время существует более 2 миллионов магазинов по всему миру, которые принимают платежи через Apple Pay. Благодаря своей простоте использования и высокой безопасности, система Apple Pay заставила другие платежные системы такие как Google Pay и Samsung Pay идти по ее следу, а также заставила банки идти в ногу с развитием цифровой экономики и расширением платежей без наличных.