Какие новые технологии и инновации появляются в сфере платежных систем: что можно ожидать в ближайшие годы.

Какие новые технологии и инновации появляются в сфере платежных систем: что можно ожидать в ближайшие годы.

Последние десятилетия принесли нам массу технологий быстрой обработки платежей, позволяющие облегчить и оперативно выполнить процесс платежей. Благодаря развитию сферы платежных систем и инновациям, автоматические платежные системы становятся доступными для большинства категорий потребителей. В настоящее время мы видим развитие платежных процессоров, а также наблюдаем применение блокчейн-технологии в индустрии платежных систем. Для реализации этих технологий и инноваций потребуется значительный инвестиционный потенциал. Но, несмотря на это, мы можем ожидать реализации многих целей и проектов в ближайшие годы.

В частности, мы можем ожидать расширения возможностей безналичных операций, например, посредством электронных платёжных систем и банковских дебетовых карт. Появление и внедрение более универсальных автоматизированных платежных протоколов и приложений для мобильных устройств также носит большой потенциал.

Технология блокчейн также произвела свой вклад в сферу платежных систем. Блокчейн – децентрализованный распределенный реестр – предоставляет инструмент для создания высоконадежных онлайн-транзакций и платежей. В будущем мы можем видеть ускорение и упрощение заключения контрактов, перевод валют, сбережение и управление цифровыми данными и другие платежные процессы в коммерческих ситуациях.

В условиях стремительного развития технологических и платежных систем, мы можем ожидать в ближайшие несколько лет увеличения удобства платежей и безопасности переводов и продаж. Наиболее широко известные компании и национальные банки уже применяют блокчейн-технологию и другие современные плате

Системы быстрых платежей 

Системы быстрых платежей – это методы платежа, которые позволяют пользователям эффективно проводить финансовые транзакции в быстрых и удобных для потребителя условиях. Основная идея таких систем заключается в том, чтобы единый платежный инструмент мог бы быть использован не только для проведения онлайн-транзакций, но также для авторизации в платежных системах и простых финансовых переводов. В сфере быстрых платежей появляются две основные новые технологии и инновации:

  • API платежей – целью технологии является улучшение банковских транзакций и более глубокое интегрирование системы платежей в бизнес-процессы потребителя.
  • Блокчейн платежи – технология использует для выполнения транзакций базу данных, которая общая для всех участников системы. Блокчейн позволяет проводить транзакции без необходимости в посредниках. Благодаря технологии блокчейн возможно легко отследить транзакции и оптимизировать платежные процессы.

В ближайшие годы мы можем ожидать появления большего числа финтех компаний, занимающихся разработкой технологий быстрых платежей. Благодаря таким инновационным решениям, платежи станут быстрее и безопаснее, снизятся комиссии и процесс платежей станет более эффективным и понятным.

Новые смарт-устройства 

Новые смарт-устройства - это передовые разработки в сфере платежных систем, которые способствуют эффективным финансовым транзакциям и торговле. В ближайшие годы смарт-устройства в виде телефонов, часов, приложений и других предметов будут играть важную роль в управлении платежными системами. С их помощью можно высокоточно идентифицировать плательщиков, вести отслеживание платежей, принимать и переводить денежные средства и делать другие операции. В будущем можно ожидать большего разнообразия смарт-устройств с расширенными возможностями:

  • Бесконтактные платежные чипы, которые могут подключаться к аппаратным устройствам или отправляться по электронной почте другому пользователю.
  • Смарт-часы, которые позволяют совершать платежи без использования паспорта или банковской карты.
  • Аппаратные устройства с встроенной цифровой кошельком, позволяющие потребителям иметь доступ к их банковским счетам в любой момент времени.
  • Приложения для мобильных устройств, которые могут быть использованы для выполнения финансовых транзакций.

Множество различных смарт-устройств, оснащенных последними технологиями, могут ускорить Платежную систему, сделав процесс быстрым, безопасным и простым для пользователя. Таким образом, новые смарт-устройства будут иметь огромный потенциал для стимулирования развития платежных систем и расширения функциональности на ближайшие годы.

Удаленные платежи

Удаленные платежи связаны с внешними и онлайн-платежными платформами, которые позволяют переводить средства между клиентами, не используя для этого традиционные внешние платежные системы, такие как банковские транзакции, пластиковые карты или чеки. Это приносит большую удобность для пользователей, поскольку они получают доступ к деньгам с любого устройства, где бы они не находились, и благодаря этому могут производить платежи в любое время дня и ночи.

Такие онлайн-платежи используются во многих различных ситуациях, а именно:

  • Когда между двумя сторонами нет банка, привлекающего к платежам;
  • Когда транзакция должна быть безопасной и доступной для пользователей по всему миру;
  • Когда нужно делать транзакции в почти мгновенном режиме;
  • Когда к платежу не задействованы платежные процессоры.

В ближайшие годы мы можем ожидать роста использования удаленных платежей, а также их дальнейшего развития, что даст дополнительные возможности для совершения безопасных и быстрых транзакций. Благодаря постоянному развитию и новым технологиям в этой области пользователи смогут получать доступ к деньгам в любом месте и быстро и удобно производить платежи.

Биометрия

Биометрия - это вид идентификации пользователя, который позволяет использовать особенности человеческого тела, такие как отпечатки пальцев, сетчатка глаза или звук голоса, как надежный идентификатор и аутентификатор пользователя. Такая технология становится все более популярной и начинает использоваться для защиты от мошенничества и идентификации пользователей в платежных системах. В ближайшее время это представляет собой один из наиболее перспективных инструментов для обеспечения безопасности в платежной системе.

В ближайшее время можно ждать развития технологии биометрической идентификации для аутентификации пользователей. Например, утверждение платежей создано, используя идентификаторы изображения и привязанные к ним голоса, отпечатки пальцев, или сканирование глаз. Такие инструменты, как сканеры лица или реальное время кредитных анализов, будут также доступны и использоваться в платежных системах. Кроме того, биометрия будет использоваться для удаленной аутентификации мобильных пользователей.

Биометрия позволяет пользователям безопасно выполнять платежи, и нам можно ожидать, что это даст стимул для развития других инновационных технологий и проектов в ближайшие годы. Эти технологии будут дополнять и укреплять внешнюю безопасность в платежных системах, и будут предлагать потрясающие возможности клиентам.

Цифровые валюты центральных банков (ЦВЦБ) 

Цифровые валюты центральных банков (ЦВЦБ) – это один из видов валютных технологий, которые предлагает рынок платежных систем. Данная технология представляет собой цифровую валюту, разработанную и выпущенную центральным банком. Основные преимущества ЦВЦБ включают в себя увеличение эффективности операций платежей, улучшение безопасности, простоту использования, а также меньшую зависимость от одиночных валют.

В данной области можно ожидать появление многих технологических инноваций. Наиболее перспективными направлениями являются развитие технологии распределенных реестров (DLT), применение интеллектуальных контрактов и использование криптографии в процессах перевода, для подтверждения авторизации и проверки информации. При поддержке центральных банков цифровые валюты центральных банков (CBDC) будут иметь возможность вступить в силу на международном уровне.

Кроме того, в ближайшем будущем можно ожидать появления проектов, которые дополнят платежную продукцию. Среди них специализированные платежные системы для предприятий, мобильное платежное программное обеспечение, интеграция криптовалют и новые виды банковских карт. Также будут появляться другие виды цифровых технологий, а именно блокчейн-технологии, автоматизация платежей и роботизированные системы платежей. Эти технологии существенно повысят эффективность платежных процессов, а также помогут центральным банкам и предприятиям обеспечить процесс платежей более удобным и доступным.